米易县外出务工人员健康证明办理问答。
同时有利于保障外出务工人员健康出行、顺利返岗,现就群众关心的我县外出务工人员申报办理健康证明相关问题答复如下:,根据《四川省应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部关于做好外出务工人员健康申报证明服务的通知》(川疫指发﹝2020﹞17号)和《关于认真落实“八条措施”抓好农村地区疫情防控助推企业复工乡村发展的通知》(攀防控组﹝2020﹞33号)精神,为抓好新冠肺炎疫情防控。
答:居住地所在乡(镇)卫生院(社区卫生服务中心)均可办理。
3、办理健康证明有哪些步骤
答:办理健康证明主要有4个步骤:。
第一步:出行前3天,自行前往居住地所在的村(社区)申请填报《外出人员居住情况审核表》。
第二步:村(社区)核实申报人是否在辖区居住满14天以上,并在《外出人员居住情况审核表》上如实填写审核意见;。
第四步:申报人按预约时间前往乡(镇)卫生院(社区卫生服务中心)进行体检,乡(镇)卫生院(社区卫生服务中心)对体检合格的申报人办理健康证明。
4、健康证明在哪些地区有效
答:《四川省外出务工人员健康申报证明》在全省各市州之间通用,目前仅广东、浙江、江苏、福建、云南、重庆与我省互认个人健康证明,请需要出省务工(返岗)的人员在出行前务必咨询目的地相关疫情防控规定,提前做好准备。
5、健康证明有没有失效日期
答:健康证明有效期为14天,失效后需重新申报,跨市州外出务工人员要准确把握好出行时间。
6、跨市州外出务工人员在居住地与目的地固定往返的需要每次开健康证明吗。
不需要再开健康证明,答:首次外出需要开健康证明,但要纳入单位所在地和居住地所在社区的统一健康管理和例行检查,有效期内在省内跨市(州)或省际互认健康证明的省市间往返流动,除疫情高风险地区外。
7、办理健康证明有没有限定时间
答:各乡(镇)卫生院(社区卫生服务中心)办理健康证明的时间统一为每日8:30—17:00,申报人在网上申报成功后可电话咨询乡(镇)卫生院(社区卫生服务中心)预约体检时间,有效避免人群扎堆办理情况出现。
8、县卫生健康局、各乡(镇)人民政府、社区、乡(镇)卫生院(社区卫生服务中心)联系电话(座机区号0812):。
攀莲镇人民政府:8172214。
城北社区卫生服务中心:8176516 8127265。
丙谷镇人民政府:8100001。
镇中心卫生院:8102626。
撒莲镇人民政府:8210280。
镇卫生院:8210074。
得石镇人民政府:8120520。
草场镇人民政府:8176645。
镇卫生院:8193833。
白马镇人民政府:8140006。
普威镇人民政府:8200152。
镇中心卫生院:8200665。
白坡彝族乡人民政府:8200438。
乡卫生院 :8201710。
麻陇彝族乡人民政府:8170849。
乡中心卫生院:8170817。
湾丘彝族乡人民政府:8168704。
新山傈僳族乡人民政府:8118007。
乡卫生院:8118117。
健康证明办理流程图
监制:王莉
策划:赵影
责编:李映波
编辑:李映波
法律顾问:庄学飞
如涉及侵权,请联系删除。
北京市卫健委 提醒,今日是国庆节假期最后一天,面临进返京高峰,出京旅行
“秋天的日子是半透明的 涂在金色的土地和田野上” 如果有一个季节,能让整
最美的风景在路上,最美的路上有风景。一条条公路串联湖北的名山大川、多彩
从靠山水到卖场景 从卖特产到拼创意 乡村旅游越来越好玩 “采摘”“收割”“
老君山两日自由行攻略,不抱团,自己做大巴或开车去攻略。有爬山和做索道两
旅游出行方式的简单比较 出游 方式 项目 比较 特点 优点 局限性 适合人群 适合
一年四季,寒来暑往,春夏秋冬,风景各有各的美。而自驾旅游的魅力,就在于
从北京海淀出发,自驾140公里左右,就可以看到另外一番天地。 这里是高山草
我们都是时间的旅行者, 为了寻找生命中的光。 终其一生,行走在漫长的旅途
原标题:三月赏花游 户外踏青走起 文、图/广州日报全媒体记者罗磊 通讯员柳