杭州公交线路大全/价格表(旅游线)。
出处:杭州市公共交通集团有限公司 | 2009年3月3日 11:00。
灵隐-灵隐8:00-17:00灵隐→九里松→洪春桥→玉泉→杭州花圃→郭庄→丁家山景区→空军疗养院→浴鹄湾→苏堤→净寺→长桥(南山路)→万松岭路口→清波门→西湖大道→湖滨→胜利剧院→少年宫→断桥→葛岭→新新饭店→岳庙→玉泉→洪春桥→九里松→灵隐。
游2线(Y2)(单环线)票价:空调车3.00元 可用IC卡:C/D/T。
城站火车站-灵隐8:00-18:00城站火车站→西湖大道→清波门→万松岭路口→长桥(南山路)→净寺→苏堤→浴鹄湾→空军疗养院→茅家埠→黄泥岭→九里松→灵隐。
灵隐-城站火车站8:00-18:00灵隐→九里松→洪春桥→玉泉→岳庙→新新饭店→葛岭→断桥→六公园→东坡路平海路口→开元路→耀江广厦→城站火车站。
游3线(Y3)票价:空调车2.00元 可用IC卡:C/D/T。
杭州陶瓷品市场-六公园8:00-17:30杭州陶瓷品市场→八卦田→玉皇飞云→丝绸博物馆→长桥→净寺→苏堤→赤山埠→石屋洞→满觉陇→水乐洞→上满觉陇→杨梅岭→烟霞洞→翁家山→龙井山园→龙井茶室→龙井寺→南天竺→双峰→茅家埠→黄泥岭→洪春桥→玉泉→岳庙→新新饭店→葛岭→六公园。
六公园-杭州陶瓷品市场7:20-17:30六公园→葛岭→新新饭店→岳庙→玉泉→洪春桥→黄泥岭→茅家埠→双峰→南天竺→龙井寺→龙井茶室→龙井山园→翁家山→烟霞洞→杨梅岭→上满觉陇→水乐洞→满觉陇→石屋洞→赤山埠→苏堤→净寺→长桥→丝绸博物馆→玉皇飞云→八卦田→杭州陶瓷品市场。
游4线(Y4)票价:空调车4.00元 可用IC卡:C/D/T。
宋城-岳王路7:00-21:10宋城→梅灵南路→外大桥→云栖竹径→梅坞农居→梅坞南口→梅家坞→小牙坞→梅灵隧道→上天竺→中天竺→三天竺→灵隐东大门→普福岭路→黄泥岭→玉泉→浙大附中→黄龙洞→松木场→省府大楼西→省府路→小车桥→岳王路。
岳王路-宋城8:00-20:10岳王路→六公园→省府路→省府大楼西→松木场→黄龙洞→浙大附中→玉泉→黄泥岭→普福岭路→灵隐东大门→三天竺→中天竺→上天竺→梅灵隧道→小牙坞→梅家坞→梅坞南口→梅坞农居→云栖竹径→外大桥→梅灵南路→宋城。
游5线(Y5)(区间)票价:空调车3.00元 可用IC卡:C/D/T。
大清谷-火车东站8:00-17:00 大清谷→球场路口→未来世界→午山→宋城→梵村→珊瑚沙水库→九溪→浙大之江校区→六和塔→虎跑→动物园→浴鹄湾→空军疗养院→丁家山景区→郭庄→杭州花圃→浙大附中→黄龙洞→松木场→胜利新村→武林门→武林广场→宝善桥→公交总公司→闸弄口新村→汽车东站→火车东站。
火车东站-大清谷6:45-15:45火车东站→汽车东站→闸弄口新村→公交总公司→宝善桥→武林广场→武林门→胜利新村→松木场→黄龙洞→浙大附中→杭州花圃→郭庄→丁家山景区→空军疗养院→浴鹄湾→动物园→虎跑→六和塔→浙大之江校区→九溪→珊瑚沙水库→梵村→宋城→午山→未来世界→球场路口→大清谷。
游5线(Y5)票价:空调车3.00元 可用IC卡:C/D/T。
未来世界-火车东站6:30-19:00 未来世界→午山→宋城→梵村→珊瑚沙水库→九溪→浙大之江校区→六和塔→虎跑→动物园→浴鹄湾→空军疗养院→丁家山景区→郭庄→杭州花圃→浙大附中→黄龙洞→松木场→胜利新村→武林门→武林广场→宝善桥→公交总公司→闸弄口新村→汽车东站→火车东站。
火车东站-未来世界6:00-18:00火车东站→汽车东站→闸弄口新村→公交总公司→宝善桥→武林广场→武林门→胜利新村→松木场→黄龙洞→浙大附中→杭州花圃→郭庄→丁家山景区→空军疗养院→浴鹄湾→动物园→虎跑→六和塔→浙大之江校区→九溪→珊瑚沙水库→梵村→宋城→午山→未来世界。
游6线(Y6)票价:空调车3.00元 可用IC卡:C/D/T。
鼓楼-黄龙体育中心7:30-17:00鼓楼→高银路→清波门→万松岭路口→长桥(南山路)→净寺→苏堤→三台山路→茅家埠→黄泥岭→洪春桥→玉泉→浙大附中→求是路→玉古路天目山路口→庆丰村→黄龙体育中心。
黄龙体育中心-鼓楼7:40→17:40黄龙体育中心→浙大附中→玉泉→洪春桥→黄泥岭→茅家埠→三台山路→苏堤→净寺→长桥(南山路)→万松岭路口→清波门→高银路→鼓楼。
游7线(Y7)票价:空调车2.00元 可用IC卡:C/D/T。
动物园-火车东站8:00-17:00动物园→苏堤→净寺→清波门→吴山广场→耀江广厦→市第三医院→葵巷建国路口→菜市桥→省青春医院→红菱新村→景芳亭→景芳二区→景芳小区→汽车东站→火车东站。
火车东站-动物园7:00-16:20火车东站→汽车东站→景芳小区→景芳二区→景芳亭→红菱新村→省青春医院→菜市桥→葵巷建国路口→市第三医院→耀江广厦→吴山广场→清波门→净寺→苏堤→动物园。
游8线(Y8)票价:空调车2.00元 可用IC卡:C/D/T。
吴山公交站-蔡马 6:40-21:00吴山公交站→吴山广场→延安南路→湖滨→胜利剧院→延安新村→武林门→密渡桥路口→石灰桥→余杭塘上→董家新村→上塘路口→二纺机总厂→沈塘湾→善贤村→蔡马。
蔡马-吴山公交站6:00-20:20 蔡马→善贤村→沈塘湾→二纺机总厂→上塘路口→上塘路口→董家新村→余杭塘上→石灰桥→密渡桥路口→武林门→延安新村→市一医院→井亭桥→华光巷→高银街→吴山公交站。
游9线(Y9)(单环线)票价:空调车5.00元 可用IC卡:C/D/T。
黄龙体育中心-黄龙体育中心8:00-17:15黄龙体育中心→浙大附中→岳庙→新新饭店→葛岭→断桥→六公园→三公园→一公园→涌金门→钱王祠路口→清波门→万松岭路口→长桥(南山路)→净寺→苏堤→浴鹄湾→空军疗养院→丁家山景区→郭庄→杭州花圃→浙大附中→黄龙体育中心。
黄龙体育中心-黄龙体育中心8:00-17:15黄龙体育中心→浙大附中→岳庙→新新饭店→葛岭→断桥→六公园→三公园→一公园→涌金门→钱王祠路口→清波门→万松岭路口→长桥(南山路)→净寺→苏堤→浴鹄湾→空军疗养院→丁家山景区→郭庄→杭州花圃→浙大附中→黄龙体育中心。
注:公交线路如有变动,以公交公司公告或实际运行线路为准。
北京市卫健委 提醒,今日是国庆节假期最后一天,面临进返京高峰,出京旅行
“秋天的日子是半透明的 涂在金色的土地和田野上” 如果有一个季节,能让整
最美的风景在路上,最美的路上有风景。一条条公路串联湖北的名山大川、多彩
从靠山水到卖场景 从卖特产到拼创意 乡村旅游越来越好玩 “采摘”“收割”“
老君山两日自由行攻略,不抱团,自己做大巴或开车去攻略。有爬山和做索道两
旅游出行方式的简单比较 出游 方式 项目 比较 特点 优点 局限性 适合人群 适合
一年四季,寒来暑往,春夏秋冬,风景各有各的美。而自驾旅游的魅力,就在于
从北京海淀出发,自驾140公里左右,就可以看到另外一番天地。 这里是高山草
我们都是时间的旅行者, 为了寻找生命中的光。 终其一生,行走在漫长的旅途
原标题:三月赏花游 户外踏青走起 文、图/广州日报全媒体记者罗磊 通讯员柳